Из чего состоит комплект дверей?

Давайте разберёмся, как правильно рассчитать стоимость дверей.

Комплект двери это:

  1. ПОЛОТНО (собственно сама дверь, может быть стандартных размеров, как правило это: 600 / 700 / 800 / 900*2000, и не стандартных (все остальные размеры: по ширине от 400 до 1100 и по высоте от 1500 до 3000 (большинство моделей только до 2300) УТОЧНЯЕТСЯ у менеджеров)
  2. КОРОБКА — 2,5 стойки (или 3 шт стойки, если дверь двустворчатая или с порогом), стойки могут быть телескопическими и не телескопическими. Телескопические стойки — это те которые идут с пазом под наличник и добор, таким образом установка такого погонажа получается скрытой. Если стойки не телескопические, то они не имеют паз под наличники и доборы, сборка производится на шпильки)
  3. НАЛИЧНИКИ — 5 шт (6 шт на двустворчатую дверь), могут быть так же телескопическими и не телескопическими, телескопические наличники имеют т. называемый «клюв» для монтажа с коробкой
  4. ДОБОРЫ — 2,5 штуки (3 штуки для двустворчатой двери) также могут быть телескопическими и не телескопическими. Доборы необходимы, если толщина стены, куда будет крепиться коробка, будет больше, чем коробка. Добором закрывают пространство между коробкой и торцом наличника.
  5. ФУРНИТУРА
    а. ПЕТЛИ — 2 шт. (могут быть без врезки, с врезкой и скрытыми, нужно уточнять по стоимости работ, т.к. установить петли без врезки проще, чем, например, скрытые петли)
    б. ЗАЩЕЛКА — 1 шт (это механизм который будет врезаться в полотно, может быть:
    — межкомнатная — маленькая, предназначена для врезки в двери, которые не будут закрываться на ключ или завертку,
    — сантехническая защелка — предназначена для помещений требующих закрывание на завертку
    — врезной замок — предназначен для закрывания на ключ (дополнительно потребуется цилиндр с набором ключей)
    Так же есть различные вариации закрывания: ключ-завертка, ключ-ключ. Врезные защелки могут быть магнитными и обычными. Магнитная защелка — это такая, которая не требует нажима ручки для закрывания двери, т.е. язычок механизма находится в убранном состоянии, когда дверь открыта, и в выдвинутом, когда дверь закрыта.
    в. РУЧКА — 1 шт. В наших магазинах огромное многообразие ручек, мы обязательно подберем для Вас то, что Вам понравится!

Как Вы смогли заметить, при выборе дверей Вам нужно будет не упустить какие-то детали. Поэтому мы рекомендуем обращаться в наши магазины. У нас работают профессиональные менеджеры, которые с удовольствием проконсультируют Вас по выбору и комплектации дверей. Звоните! Приходите в наши магазины!

В этой статье рассматривается стандартный набор для комплектования одинарных распашных дверей. Существуют различные системы открывания дверей, например, книжка или откатная дверь, рото-механизм и т.д., которые имеют свой набор комплектации и нюансы по установке.